Lot n° 40

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 300 €
LA BRUYÈRE. Les Caractères de Théophraste. Paris, Hochereau-Panckoucke, 1765, gr. in-4°, veau jaspé, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Collation : portrait, 1 f. de titre, 1 f. d'Avertissement (r°) et Explication des planches (v°), 1 f. Table des matières, 484 pp. Belle édition, faite sur celle de Coste de 1739. À la fin du volume on trouve le Discours prononcé dans l'Académie française, et la Clef des Caractères. Un portrait de l'auteur par L.-J. Cathelin, d'après Saint-Jean, et avec les vers de Boileau, 3 vignettes, un cul-de-lampe par Gravelot, gravés par Duclos et Lebas. Quelques frottements à la reliure. Dimensions : 290 x 207 mm. Provenance : J.B. St. Colas Canon, avec son ex-libris. Tchemerzine, III, p. 813 ; Cohen, I, 540-541.