Lot n° 38

Estimation : 8 000 - 12 000 EUR
Adjudication : 15 500 €
[...]. MES Loisirs dédiés à mes amis. Petit recueil pour exciter la ferveur aux matines de Cythère par un amateur de l'office. S.l., 1764, petit in-4°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Collation : 6 pl. ch. 1 à 6, 1 pl. n. ch. (« Comus »), 4 pl. ch. 7 à 10, 2 pl. n. ch. dont 1 titrée « Vénus », 8 pl. ch. 11 à 18, 1 pl. n. ch., 12 pl. ch. 19 à 30, 1 pl. n. ch., 1 pl. ch. 31, 1 pl. n. ch., 2 pl. ch. 32 à 33, 3 pl. n. ch. dont 1 titrée « L'Éducation de l'Amour », 1 pl. ch. 34, 1 pl. n. ch., 1 pl. ch. 35, 1 pl. n. ch., 2 pl. ch. 36-37, 2 pl. n. ch., 2 pl. ch. 38-39, 1 pl. n. ch., 4 pl. ch. 40 à 43, 1 pl. n. ch., 7 pl. ch. 44 à 50. Premier tirage. Suite érotique formée de 65 planches gravées au trait d'après des pierres gravées imaginaires. Elles ont un temps été attribuées à Mme de Pompadour. Les planches chiffrées sont légendées, le plus souvent en vers. Superbe exemplaire, l'un des très rares à être bien complet de toutes les planches requises. Dimensions : 184 x 136 mm. Provenances : Pierre Berès (Cat. 54, 1953, n° 171, « Recueil très rare de 65 planches libres non signées. »), avec son étiquette ; R. Peyrefitte (Cat., 1977, n° 151 erronément décrit, reproduction), avec son ex-libris. Dutel (J.-P.), Bibliographie des ouvrages érotiques, A-697 ; Cohen, II, 705 (« Cite un ex. en maroquin, celui de la bibliothèque Olry-Roederer ») ; Portalis (R.), Les Dessinateurs d'illustrations au dix-huitième siècle, pp. 523-524 ; Nordmann (G.), Bibliothèque érotique, première partie, 27 avril 2006, n° 267 (pour un exemplaire de 49 gravures (chiffrées) dont 17 aquarelles).