Lot n° 34

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 200 €
ÉTRENNES mignonnes, curieuses et utiles... pour l'année 1757. À Paris, Chez Durand, 1757, in-24, maroquin vert olive, plats décorés d'une plaque dorée, à la toile d'araignée, dos lisse orné, doublure et gardes de papier à décor floral sur fond doré, tranches dorées (reliure de l'époque). Collation : 80 pp., 2 cartes. Édition inconnue de John Grand-Carteret. 2 cartes dépliantes, la France ecclésiastique et les Environs de Paris. Dimensions : 94 x 55 mm. Provenance : Aubry-Vitet, avec son ex-libris gravé par Agry. Eugène Aubry-Vitet (1845-1930) est un historien et homme politique français, diplômé de l'École des chartes. Pas de catalogue de vente.