Lot n° 32

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 4 500 €
GALLEMANT (P.-B.). État abrégé de la Marine du Roy. Année 1754. In-12, maroquin rouge, fine dentelle dorée autour des plats avec fer à l'oiseau en angle, armes au centre, dos à nerfs orné de pièces d'armes, doublure et gardes de soie moirée bleue, tranches dorées (reliure de l'époque). Collation : titre gravé, 1 f. de table, 187 pp. ch. 1 à 187. Ravissant manuscrit exécuté par le calligraphe Pierre-Benjamin Gallemant (1701-1774) pour Antoine-Louis Rouillé (1689-1761), ministre de la Marine de 1749 à juillet 1754. Le volume s'ouvre sur un titre général calligraphié à l'encre brune ou rouge dans un encadrement rocaille à l'encre rouge rehaussé d'or, puis suivent 5 parties, chacune annoncée par un titre : - Liste générale des officiers de la Marine suivant leur rang & ancienneté au mois de juillet 1754 : amiral, vice-amiraux, chefs d'escadre, capitaines de vaisseau, lieutenants de vaisseau... - Liste générale des gardes du pavillon et de la Marine suivant l'ordre de leur ancienneté, année 1754. Aucune information. - Cent compagnies franches de la Marine au mois de janvier 1756. Aucune information. - Liste générale des officiers de plume, entretenus dans la Marine. Année 1754. Titre dans un bel encadrement rocaille. Sont concernés les Intendans de la Marine, Intendans des colonies, commissaires généraux, inspecteurs de la marine, commissaires ordinaires... Comme intendants des colonies sont cités Bigot pour le Canada, Hurson pour la Martinique, La Porte La Lanne pour Saint-Domingue… - Liste générale des vaisseaux du Roy, année 1754. Pierre-Benjamin Gallemant, maître écrivain, travailla au bureau de détail des officiers de marine, à partir de 1735, Louis XV lui demanda de calligraphier chaque année un État abrégé de la Marine du Roy, un, de format in-8° pour le roi, et un, de format in-12 pour le ministre en fonction. De cette main, la plupart des manuscrits sont aujourd'hui conservés dans des institutions publiques : service historique de la Marine à Vincennes, bibliothèque de Versailles, bibliothèque Mazarine, bibliothèque du Havre, Bibliothèque nationale de France... Ils sont rares sur le marché des ventes publiques, et encore plus chez les libraires. La reliure d'une parfaite exécution est restée très fraîche. Dimensions : 124 x 80 mm. Provenances : G. Blumenthal (Cat., 1932, n° 23) ; Esmerian (Cat. II, 1972, n° 94, reproduction), avec son ex-libris.