Lot n° 25

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 750 €
ARGENS (J.-B. Boyer, marquis d'). Mémoires de Mademoiselle de Mainville, ou Le Feint Chevalier... La Haye, P. Paupie, 1736, 2 parties. CHOISY (Abbé de). Histoire de Madame la comtesse des Barres. Bruxelles, Fr. Foppens, 1736. 2 ouvrages en un vol. in-12, veau moucheté, filets dorés autour des plats, armes dans les angles, au centre, un fer représentant un homme habillé à l'antique tenant de la main droite un écu aux armes de Bréhan de Plélo et de la main gauche une lance avec une flamme portant le cri « Brithan », devise : « Foy de Brehan », dos à nerfs orné d'un léopard plusieurs fois répété, tranches bleues (reliure de l'époque). Collation : 11 ff. n. ch. signés *11, 228 pp. ch. 1 à 226, sign. A-I12 et K6 (K6 blc) / 180 pp. mal ch. 1-140 pour [180], sign. A-P6. ÉDITION ORIGINALE pour les Mémoires de Mademoiselle de Mainville. Seconde édition du récit des aventures galantes de l'abbé de Choisy écrit par lui-même ; habillé en femme, il se livre sous le nom de comtesse des Barres au libertinage que lui permettait ce travestissement. Exemplaire aux armes de Louis Robert Hippolyte de Bréhan, comte de Plélo (1699-1734). Il conjugua une brillante carrière militaire qui lui coûta la vie, et une passion ardente pour les livres. Sa bibliothèque passa à son gendre, le duc d'Aiguillon. Nous n'avons pas trouvé l'exemplaire dans le catalogue de1792 de la bibliothèque de Louis de Bréhan. Ce dernier a été organisé par lot contenant chacun de nombreux titres dont seuls quelques-uns sont succinctement décrits. Mors fragiles, particulièrement celui du plat supérieur fendu sur deux caissons. Dimensions : 194 x 78 mm. Provenance : Esmerian (Cat. II, 1972, n° 103), avec son ex-libris. Gay, III, 138 et II, 520 ; Olivier, 1715.