Lot n° 24

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 500 €
[[SAUGRAIN]. Code des chasses, ou Nouveau Traité du droit des chasses suivant la jurisprudence de l'ordonnance de Louis XIV... À Paris, Veuve Saugrain, 1734, 2 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l'époque). Collation : T. I : 1 f. de faux-titre, 1 f. de titre, 20 pp. (Dédicace, Avertissement, Table des chapitres, Table chronologique), 539 pp. ch. 1 à 539 / T. II : 1 f. de faux-titre, 1 f. de titre, 4 pp. « Table des chapitres », 559 pp. ch. 1 à 559, 16 pp. de « Table » n. ch., 2 ff. de privilège. Troisième édition. Petite déchirure en marge des feuillets de garde et du faux-titre du T. I. Dimensions : 169 x 96 mm. Provenance : ex-libris manuscrit Chailly. Thiébaud, 829.