Lot n° 21

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 800 €
ALMANACH royal pour l'an mil sept cens quatorze. À Paris, Laurent d'Houry, 1714, in-8°, maroquin rouge, roulette dorée autour des plats, armes au centre, dos à nerfs fleurdelisé, tranches dorées (reliure de l'époque). Collation : 304 pp. avec erreurs de pagination. Exemplaire aux armes de Louis XIV, relié avec soin. Le calendrier a été interfolié de feuillets blancs destinés à recevoir des notes. La reliure présente quelques discrètes épidermures. Dimensions : 187 x 117 mm. Olivier, pl. 2494, fer n° 14 sur un Almanach de 1711.