Lot n° 18

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 100 €
MENESTRIER (Cl.-Fr.). Histoire du Roy Louis le Grand pour les médailles, emblèmes, devises, jettons, inscriptions, armoiries... À Paris, I.B. Nolin, 1689, in-folio, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil autour des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Collation : 1 f. de titre, 1 f. de dédicace « Aux Augustes enfans de France… fils de Louis Dauphin de France petit-fils de Louis le Grand », 1 second f. de dédicace avec un sonnet et le portrait de Louis XIV, 45 pl. de médailles, de devises, d'emblèmes... ch. 4 à 48, 1 pl. double « Veüe de la place des Victoires… » ch. 50, 12 pl. principalement d'armoiries ch. 50 à 61, 1 f. « Avertissement / Extrait du privilège du Roy… » ch. 62. Premier tirage. L'ouvrage est entièrement gravé, soit 62 planches dont une partie sont d'après Le Brun et Mignard. Les médailles sont tirées du cabinet du P. de La Chaise, le confesseur de Louis XIV. L'Histoire du Roy Louis le Grand représente l'aboutissement du travail d'emblémiste, empreint de la culture de la monarchie louis-quatorzième, du P. Menestrier (1631-1705), jésuite réputé pour ses connaissances et son esprit créatif. Bel exemplaire, très bien conservé intérieurement. Coins usés, quelques épidermures, second plat discrètement taché. Dimensions : 375 x 265 mm. Provenance : ex-libris manuscrit daté 1690, Charles-Léonor Aubry, conseiller au Parlement de Paris aux séquestres. Landwehr, 518 ; Backer (de) & Sommervogel, V, 932, 113 (annonce seulement 61 pl.) ; Allut, CIV.