Lot n° 17

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 650 €
[GISBERT (Bl.)]. La Philosophie du prince, ou la véritable idée de la nouvelle & de l'ancienne philosophie dédiée à Monseigneur le duc de Bourgogne. Paris, Cl. Thiboust, 1689, in-12, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, fleurs de lys en angle, armes au centre, dos à nerfs orné d'une fleur de lys plusieurs fois répétée, tranches dorées (reliure de l'époque). Collation : frontispice, 1 f. de titre, 20 pp. (Épître, Avertissement, Table), 461 pp. ch. 1-461, 2 pp. n. ch. (« Extrait du privilège... »). ÉDITION ORIGINALE, dédiée au duc de Bourgogne. On la doit au père J. Galimard (1637-1694). De Blaise Gisbert nous savons peu de choses ; il est né à Cahors en 1657, et entre dans la Compagnie en 1672. Il enseigne les humanités et la rhétorique. Il se retire à Montpellier jusqu'à la fin de ses jours. Son texte le plus connu reste Le Bon Goût de l'éloquence chrétienne. Un frontispice, 5 têtes de chapitre, et 5 culs-de-lampe gravés. Les têtes de chapitre sont signées J. Boudan. Exemplaire de dédicace aux armes du duc de Bourgogne (1682-1712), petit-fils de Louis XIV. L'auteur évoque dans son épître au duc son jeune âge. Le volume présente des mouillures, l'une a affecté les plats. Manque de papier pp. 77-78 avec pertes de lettres. Dimensions : 155 x 90 mm. Provenances : duc de Bourgogne ; ex-libris manuscrit Aygon Joyolensy. Sommervogel, III, 1461-1462 ; Cioranescu (A.), II, p. 977 ; Olivier, pl. 2510