Lot n° 16

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 7 200 €
LIANCOUR (A. Wernesson de). Le Maistre d'armes ou l'Exercice de l'épée seule dans sa perfection... À Paris, chez l'Auteur, Fauxbourg S. Germain, rüe des Boucheries, s.d. (1686), in-4° oblong, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, fleurs de lys en angles, armes au centre, dos à nerfs orné d'une fleur de lys plusieurs fois répétée, tranches dorées (reliure de l'époque). Collation : titre gravé, 1 f. de titre, portrai t de l'auteur, 3 ff. (dédicace et préface), 100 pp. ch. 1 à 100, 14 pl. ÉDITION ORIGINALE et premier tirage. Une seconde édition vit le jour en 1692. Avec le XVIIe siècle, l'escrime n'est plus seulement un art de combat, elle devient, comme l'équitation et la danse, un élément de l'éducation que reçoivent les enfants de la noblesse. C'est sous Louis XIV que l'académie, fondée sous le règne de Charles IX, s'organise. Elle obtient le monopole absolu de son enseignement en France. Le titre de « Maistre en fait d'armes » était accordé après six ans d'apprentissage chez un membre de l'académie et une épreuve publique devant trois autres maîtres. C'est dans ce contexte que s'inscrit le traité d'André Wernesson de Liancourt (1649-1712) qu'il dédie à un membre de la cour, Louis de France (1682-1712), titré duc de Bourgogne par son grand-père Louis XIV. Son texte comprend deux parties, la première en 17 chapitres contient des descriptions très techniques, la seconde s'adresse aux enseignants avec des conseils pédagogiques et des exercices. Un portrait de l'auteur d'après Monet, gravé par J. Langlois en 1686, et 14 planches hors texte par Adam Pérelle (1638-1695). Superbe exemplaire aux armes de Philippe d'Orléans (1640-1701), dit « Monsieur », frère cadet de Louis XIV. Quelques anciennes reprises de couleurs sur les plats. P. 55 trois piqûres prononcées avec report sur la gravure en vis-à-vis. Dimensions : 240 x 180 mm. Provenance : Esmerian (Cat. II, 1972, n° 137, reproduction), avec son ex-libris. Vigeant, La Bibliographie de l'escrime, 83 ; Gelli, Bibliografia generale della scherma, 393 ; Thimm, 165 ; Pardoel, n° 1501.01 ; Olivier, 2562, fer n° 1