Lot n° 14

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 000 €
MAVELOT (Ch.). Nouveau livre des chiffres qui contient en général tous les noms et surnoms entrelassez par alphabet. Ouvrage utile et nécessaire aux peintres, sculpteurs, graveurs et autres, inventé et gravé par Charles Mavelot... Dédié à Monseigneur le Dauphin. Se vend à Paris, chez l'auteur, 1680, in-4°, maroquin rouge, roulette dorée autour des plats, chiffre couronné frappé dans les angles serti de feuillage, au centre grandes armes entourées d'une guirlande de fleurs, au centre, en tête et en pied, fleuron aux pointillés, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure ancienne). Collation : 1 f. de titre gravé, 2 ff. d'épistre, 21 pl. de grands chiffres, 58 pl. de chiffres entrelacés, et 4 pp. de Tables et Privilège. Premier tirage. 21 planches gravées sur cuivre représentant les chiffres des principaux personnages du temps, et 58 planches de chiffres entrelacés selon la même technique, à raison de 6 par planche, soit un total de 348 chiffres entrelacés. L'ensemble est dédié par Mavelot (16??-1742) à Louis de France (1661-1711), le Grand Dauphin, fils aîné de Louis XIV et Marie-Thérèse d'Autriche. Exemplaire frappé des armes de Louis de France. Les fers employés pour les armes et le chiffre couronné entrelacé ne sont pas répertoriés par Olivier. Reliure restaurée : coiffe supérieure, mors et coins. Doublure et feuillets de garde renouvelés. Dimensions : 215 x 160 mm. Brunet, III, 1547-1548 (collation différente) ; Gilmard, I, 109 ; Saffroy, I, 2682 (collation différente) ; Schumann (H.), The Art of ornement and writing, 511, n° 37 ; Berlin Cat., 5305 ; Olivier, 2522.