Lot Précédent
Lot n° 1

Estimation : 40 000 - 60 000 EUR
Adjudication : 50 000 €
SALLUSTE. De conjuratione Catilinae… (In fine). Venetiis in aedibus Aldi et Andreae Asulani soceri, mense Aprilis, 1509, petit in-8°, veau brun, sur les plats, encadrements de filets gras ou maigres, grande réserve centrale délimitée par un encadrement de filets dorés ou à froid soulignés par la répétition d'un fer doré, en angle fleur dorée, au centre bloc doré formé des armes royales et de la salamandre avec de part et d'autre fleurs de lys ou f couronné doré, en tête et en pied de ce bloc, grand fer doré en forme de cœur, l'ensemble réuni par un réseau de filets courbes, dos à 5 doubles nerfs et un nerf en tête et en queue, caissons ornés soit d'un fleuron doré ou argenté, soit d'un f argenté, soit du titre, soit d'une fleur de lys dorée, DOUBLURE DE VÉLIN, tranches dorées ([Roffet, ca. 1540]). Collation : 8 ff. n. ch. sign. a8, 140 ff. ch. 1-279 sign. b-s8 et t4 (v° t4 ancre aldine). Première édition aldine. De conjuratione Catilinae est le récit du complot organisé par Catalina pour la prise du pouvoir de la République romaine. Précieux exemplaire aux armes et à l'emblème (salamandre dans les flammes) de François Ier (1494-1547), relié par Étienne Roffet, relieur du roi dès 1539. Réalisée en 1540, cette reliure se distingue par la couleur de son veau et par son décor plus élaboré, de celles de la bibliothèque italienne de François Ier, groupe auquel elle appartient. C'est à Claude Chappuis que revint le soin de réunir cet ensemble de livres dont nous ne connaissons aucun inventaire. Thomas Kimball Brooker et plus récemment F. Le Bars ont identifié cent quinze reliures, presque toutes conservées à la Bibliothèque nationale de France, soit 150 éditions. La langue italienne est de loin la plus représentée, puis suivent les éditions latines, dont on compte 43 textes reliés à l'unité, et 12 textes grecs. Par son format et son titrage doré au dos, présentation nouvelle en France, on sait que notre volume appartient à cet ensemble que François Ier emportait lors de ses déplacements. Chaque plat de la doublure est couvert d'un feuillet de vélin, caractéristique propre à ce programme de reliures. Ici, sur la doublure du plat supérieur, on lit la cote = 04 suivie de Sallustime / conjuratione Catilinae. L'exemplaire est conservé dans une boîte-étui de chagrin de Duval. Dos refait avec réemploi des caissons ornés originaux. Le titrage est d'origine. Dimensions : 164 x 100 mm. Exposition : Baltimore, 1957, n° 249 avec reproduction, pl. L. Provenances : R. Heber (Cat. VII, 1835, n° 3147) ; lord Gosford (Cat., 1882, n° 383) ; Lebeuf de Montgermont (Cat. VII, 1914, n° 187) ; Rahir (Cat. I, 1930, n° 223) ; Cortland Bishop (Cat., 1948, n° 247, reproduction) ; Esmerian (Cat. I, 1972, 105, reproduction). Brunet, V, col. 84 (cite l'exemplaire) ; Renouard, p. 57, n° 3 ; […], Ahmanson-Murphy Aldine collection at UCLA, 1989, I, p. 121, n° 88 ; Kimball Brooker (Th.), “Binding commissioned for Francis I's 'Italian library' with horizontal spine titles dating from the late 1530s to 1540”, in Bulletin du Bibliophile, 1997, n° 1, pp. 33 à 91 ; Le Bars (F.), « Les reliures de la bibliothèque italienne », in Trésors royaux. La bibliothèque de François Ier, château de Blois, 2015, pp. 252-262 ; Olivier, 2487.