Lot n° 112
Lot Suivant

[ZAO].– GIBRAN (Khalil) — Le Prophète. — Paris, Marwan Hoss, Imprimerie nationale, 1992. — 3 vol. in-8 carré (24 x 22 cm), en ff., couvertures imprimées rempliées, étui commun.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 500 €
Édition française établie par Salah Stétié, ornée d’une eau-forte originale de Zao Wou-ki, numérotée et signée.

Tirage limité à 125 exemplaires numérotés ; l’un des 11 exemplaires attribués (n° GMH 24).
Exemplaire comme neuf.

Bibliographie :
Chicha, Minssieux-Chamonard (dir.), Zao Wou-ki, estampes et livres illustrés, BnF, 2008, p. 141. Ågerup, 356.

Dos de l’étui insolé, très légères salissures sur un des côtés de l’étui.