Lot n° 109

[VASARELY].–PHILBRICK (Charles) — Clarities. Ten poems. — Paris, New-York, Léon Amiel, 1970. — In-folio carré (56 x 50 cm), en ff., couverture illustrée, boîte avec fenêtre sur le dessus.

Estimation : 1 200 - 1 800 €
Adjudication : 2 400 €
Orné d’une couverture et de 7 (sur 10) hors-textes sérigraphiés en couleurs ou en tons de gris, tous signés par Vasarely.

Tirage limité à 250 exemplaires papier vélin d’Arches ; l’un des 20 hors commerce réservés à l’éditeur, l’artiste et les collaborateurs (n° XIX).

Bibliographie :
Benavides, Vasarely, Catalogue raisonnee, I, Printed editions 1949-1991, p. 57-58 (ne mentionne pas la couverture).

Couverture et boîte très légèrement salies. Les sérigraphies « Vonal 1P », « Quazar EZ » et Laïka » manquent.