Lot n° 108

[TÀPIES] — Derrière le miroir. — Paris, Maeght, Presses d’Arte, 1967. — Pet. in-folio (38 x 28 cm), en ff., couverture illustrée, chemise et étui.

Estimation : 400 - 800 €
Adjudication : 200 €
L’un des 150 exemplaires du tirage de tête , sur papier vélin de Lana (celui-ci justifié HC et signé par Tàpies), comprenant 9 lithographies originales d’Antoni Tàpies, dont la couverture estampée et le triptyque en double.
Chemise et étui usagés ; couverture légèrement et uniformément brunie ; quelques décharges des lithographies.