Lot n° 104

[SOULAGES].– LE QUINTREC (Charles) — Les temps obscurs. — Paris, René Debresse, 1953. — In-12 (19,2 x 14 cm), broché, couverture imprimée.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 1 300 €
Tirage limité à 505 exemplaires numérotés, comportant tous une illustration en couleurs de Pierre Soulages en hors-texte : l’un des 20 du tirage de tête sur papier vergé de Hollande teinté crème portant le nom du souscripteur (Maurice Fombeure).

Envoi autographe signé de l’auteur à Maurice Fombeure
« pour le saluer en poésie, pour lui dire mon amitié, pour flirter avec ses muses. De tout cœur ».

Provenance  :
Maurice Fombeure (souscription et envoi).

Infimes frottements à la couverture. Petite tache sans gravité au faux-titre.