Lot n° 102

[SOULAGES].– DIGOT (Jean) — Que dire, que faut-il dire aux hommes ? — Rodez, Éditions du Rouergue, 1991. — Pet. in-8 (21,6 x 14,3 cm), broché, couverture imprimée.

Estimation : 400 - 800 €
Adjudication : 500 €
Un cahier de reproductions de photographies, œuvres et documents.
L’un des 100 exemplaires numérotés du tirage de tête, avec un hors texte de Pierre Soulages (n° 172).

Envoi autographe signé de l’auteur à André Imer « mon ami, ce “visage” sans fard d’une existence et de travaux indissociables, avec ma reconnaissance. »

Provenance  :
André Imer (envoi).

Parfait exemplaire, avec le bandeau rouge de l’éditeur conservé.