Lot n° 101

SOULAGES (Pierre) — Gouaches et gravures. — Paris, Berggruen & Cie, 1957. — Plaquette in-8 étroite (22 x 11,6 cm), brochée, couverture illustrée.

Estimation : 400 - 800 €
Adjudication : 1 200 €
Catalogue publié à l’occasion de l’exposition à la Galerie Berggruen à Paris.
Couverture ornée d’une gouache de Soulages, reproduite en lithographie par Mourlot et 19 reproductions d’œuvres en couleurs, en phototypie et au pochoir.

Envoi autographe signé « très amicalement, Pierre Soulages ».

Couverture très légèrement brunie, dos très légèrement frotté.