Lot n° 100

[SCHWAB].– MAETERLINCK (Maurice) — Pelléas et Mélisande. — Paris, l’édition d’art H. Piazza, 1924. — In-8 (22,7 x 15,8 cm), maroquin bleu nuit, sur les plats double encadrement d’un listel de maroquin vert canard et de maroquin...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 200 €
crème, pris entre deux filets dorés, dos à nerfs orné de même, doublures de maroquin crème ornées d’un riche décor floral doré et mosaïqué en encadrement, gardes de soie moirée ventre-de-biche, couvertures et dos conservés, tranches dorées, chemise et étui (G. Mercier Sr de son père – 1932).
Édition ornée de 31 compositions de Carlos Scwhab, reproduites et aquarellées au pochoir, dont 12 à pleine page.
Tirage limité à 950 exemplaires numérotés ; l’un des 30 du tirage de tête sur papier du Japon (n° 21), contenant un état en couleurs et un état en noir supplémentaires, ainsi qu’une très fine aquarelle originale de Carlos Schwab , signée et datée 1922.

Parfait exemplaire dans une reliure doublée de Mercier.

Bibliographie  :
Carteret, Illustrés , IV, 259.

Dos de la chemise un peu passé.