Lot n° 99

SAGAN (Françoise) — Bonjour tristesse. — Paris, René Julliard, 1954. — In-12 (18,8 x 11,8 cm), broché, couverture imprimée, chemise et étui de Devauchelle.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 000 €
Édition originale du premier roman de Françoise Sagan.

L’ouvrage fit sensation, et même scandale, et projeta immédiatement Françoise Sagan vers la gloire.

L’exemplaire est bien complet du bandeau jaune de l’éditeur, proclamant à côté de la photo de Sagan : « le diable au cœur », en écho au chef-d’œuvre de Radiguet, le Diable au corps.

Envoi autographe signé de Françoise Sagan à « René de Obaldia un de mes premiers lecteurs indulgents ». René de Obaldia (1918-2022), écrivain français est réputé pour son style empreint de fantastique et d’imagination. Il sera académicien de 1999 à sa mort.

Provenance  :
René de Obaldia (envoi).

Couverture très légèrement salie.