Lot n° 98

[RUDAUX].– MAUPASSANT (Guy de) — En mer. — Boulogne-sur-Mer, Aux dépens d’un ami des livres, 1905. — Pet. in-4 (28,2 x 19,7 cm), maroquin vert lierre, sur le plat supérieur goéland de maroquin blanc incisé et mosaïqué, dos à nerfs,...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 3 800 €
tranches dorées sur témoins, doublures de maroquin vert mousse avec encadrement de feuillages de maroquin brun mosaïqués, gardes de soie vert sombre, couvertures conservées, chemise et étui (Marius Michel) .
Édition ornée de 15 très fines aquarelles originales d’Edmond Rudaux, dans le texte.
La nouvelle En mer a paru pour la première fois en 1883.
Exemplaire unique imprimé pour M. Michel Legrand.

Superbe ouvrage, sobrement établi par Marius Michel.

Provenance  :
– Michel Legrand (souscription).
– Suzanne Courtois (ex-libris).

Bibliographie :

Absent de Carteret.

Dos de la chemise légèrement passé.