Lot n° 96

[ROBAUDI].– MURGER (Henry) — Dessins originaux de A. Robaudi pour la Vie de Bohème. — 1910. —In-folio (39,6 x 28,3 cm), maroquin vert sombre, sur les plats encadrements de maroquins bruns, le plat supérieur entièrement orné d’un décor...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 4 800 €
floral Art nouveau mosaïqué de maroquin bruns, violet, mauve, bleu-gris, bleu acier et vert anis laissant apparaître un médaillon central circulaire de cuir incisé et peint représentant un visage de femme souriant, dos à nerfs, doublures de maroquin beige vert ornées d’un large encadrement de motifs floraux mosaïqués et dorés dans des listels de maroquin mosaïqué, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, chemise et étui (Marius Michel) .
Superbe réunion complète des 46 aquarelles originales d’Alcide Robaudi pour l’illustration de la Vie de bohème de Murger, publié chez Carteret.
Les aquarelles sont présentées sous serpentes légendées.

Alcide Théophile Robaudi (1847-1928), peintre et illustrateur français, est surtout renommé pour ses illustrations d’éditions de luxe, notamment chez Conquet, Carteret, Ferroud, etc.
Carteret (Illustrés, IV) n’évoque pas ce recueil séparé des aquarelles originales, seulement l’édition.
Magistrale reliure mosaïquée dans le pur style Art nouveau de Marius Michel.

Dos de la chemise très légèrement passé.