Lot n° 95

[ROBAUDI].– MURGER (Henry) — Scènes de la vie de bohème. — Paris, L. Carteret, 1913. — Gr. in-8 (25,3 x 17,7 cm), maroquin rouge, sur les plats encadrement de trois filets dorés avec fleurons dorés et à froid aux angles, dos à nerfs...

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
orné de même, encadrement intérieur de même maroquin avec frise de motifs dorés, doublures et gardes de soie brochée cramoisie, tête dorée, les autres tranches non rognées, couvertures et dos conservés, étui (Trinckvel) .
Édition ornée de 45 figures d’Alcide Robaudi reproduites dans le texte et aquarellées à la main sous sa direction.

Tirage limité à 100 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais ; celui-ci non numéroté, imprimé pour A. Robaudi et enrichi de 6 aquarelles originales de Robaudi (5 signées), de 18 dessins à l’encre de Chine et au lavis et de 3 dessins au crayon (2 rehaussées à l’encre bleue).

Provenance :
Alcide Robaudi (souscripteur).

Bibliographie  :
Carteret, Illustrés, IV, 296.
Très petite déchirure sans gravité au feuillet de faux-titre.