Lot n° 93

[REVUE].– XXE SIÈCLE — Ensemble de 16 numéros spéciaux de la revue XXe Siècle. — Paris, XXe siècle, 1969 - 1977. — In-4 (35,7 x 26,5 cm), couvertures imprimées.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Hommage à Marc Chagall. 1969. Une lithographie originale.

Hommage à Henri Matisse. 1970.
Hommage à Max Ernst. 1971. Une lithographie originale.

Hommage à Georges Rouault. 1971.
Hommage à F. Léger. 1971.
Hommage à Picasso. 1971.
Hommage à Joan Mirò. 1972. Une lithographie originale.
Hommage à Henry Moore. 1972. Une lithographie originale.
Hommage à Calder. 1972. Une lithographie originale.
Chagall monumental. 1973. Une lithographie originale.
Hommage à Wassily Kandinsky. 1974.
US Art. 1974.

Hommage à Marino Marini. 1974. Une lithographie originale.
Le surréalisme. 1975.
Hommage à Estève. 1975. 4 lithographies originales.
Dorothea Tanning. 1977. Une lithographie originale de Masson, une de Matta et une de Mirò.

Très bel ensemble malgré de rares traces sur quelques pages de garde.