Lot n° 91

[REVUE].– VERVE — Ensemble de 5 numéros de la revue Verve et un numéro de la revue Minotaure. — Paris, Éditions de la revue Verve, 1938-1958. — Paris, Éditions Albert Skira. — In-4 (36,2 x 27,2 cm), brochés, couvertures illustrées.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 3 400 €
N° 3. Juin 1938. Lithographies de Chagall, Miro, Rattner et Klee.
N° 4. Novembre 1938. Lithographies de Matisse et Derain.
Vol. II, n° 5-6 (Édition anglaise). Juillet-octobre 1939. Lithographies de Guys, Braque, Rouault, Derain, Léger, Bonnard, Matisse et Klee.
Vol. VII, n° 27 et 28. Décembre 1952. Lithographies de Braque, Matisse, Laurens, Giacometti, Masson, Léger, Miro, Borès, Gromaire et Chagall.
Vol. IX, n° 35 et 36. 1958. Lithographies reproduisant les papiers gouachés découpés de Matisse et couverture originale. Dernières oeuvres de Matisse (1950-1954).

N° 1 de la revue Minotaure. 1933.
Bel ensemble à l’exception de dos souvent abîmés, de rousseurs sur le volume II et d’un brochage faible pour le numéro de la revue Minotaure.