Lot n° 90

[REVUE].– DERRIÈRE LE MIROIR — Réunion de 13 volumes de la revue Derrière le miroir. — Paris, Maeght, 1972-1981. — 13 vol. in-folio en ff., couvertures illustrées.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
- N° 198. Mai 1972. Chagall. 3 lithographies originales en couleurs de Marc Chagall.
Dos partiellement déchiré en tête, couverture un peu défraîchie.

- N° 201. Janvier 1973. Calder. 5 lithographies originales en couleurs d’Alexander Calder.
Dos usagé.

- N° 203. Avril 1973. Miró. 3 lithographies originales en couleurs de Joan Miró.
Couverture très légèrement usagée.

- N° 209. Avril 1974. Pol Bury. Nombreuses lithographies en couleurs de Pol Bury et un disque 45 tours souple.
Dos légèrement frotté, couverture très légèrement salie.

- N° 216. Novembre 1975. Bram van Velde. 3 lithographies originales en couleurs.
Couverture très légèrement défraîchie.

- N° 217. Janvier 1976. Monory.
2 exemplaires. Couvertures très légèrement défraîchies.

- N° 228. Mars 1978. Pol Bury. 2 lithographies originales en couleurs de Pol Bury.
Pli angulaire à quelques feuillets, affectant également la couverture. Petite mention manuscrite au stylo-bille sur le premier f.

- N° 240. Octobre 1980. Bram van Velde. 2 lithographies originales en couleurs de Bram van Velde.

- N° 244. Mars 1981. Monory.
Couverture un peu défraîchie. Mention au stylo-bille sur la couverture.

- N° 246. Mai 1981. Chagall. Une lithographie originale en couleurs de Marc Chagall.
Couverture un peu salie.

- N° 247. Octobre 1981. Alechinsky. Compositions offset en couleurs de Pierre Alechinsky.
2 exemplaires. Couvertures salies.