Lot n° 88

[REVUE] — Noise. — Paris, Maeght, imprimerie Arte, 1985-1994. — 17 vol. in-folio (37 x 27 cm), brochés, couvertures illustrées.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Belle réunion complète de cette revue artistique contemporaine, illustrée de très nombreuses reproductions d’œuvres, en noir et en couleurs et de lithographies originales réalisées spécialement pour la revue.
On y trouve, entre autres, Karel Appel, Sol LeWitt, Aki Kuroda, Edouard Pignon, Pierre Alechinsky, Gérard Traquandi, Sam Francis, Alexandre Szczesny, Annette Messager, Claude Viallat, Hélène Delpart, Max Neumann, Sean Scully, Albert Merz
Couverture du premier volume et dos des 3e et 9e volumes légèrement insolés.