Lot n° 87

[RENOIR].-RIVIÈRE (Georges) — Renoir et ses amis. — Paris, H. Floury, 1921. — Pet. in-4 (28,3 x 21 cm), broché. — Important ouvrage illustré de 154 reproductions d’œuvres de Renoir, dont 58 hors-textes.

Estimation : 1 200 - 1 800 €
Adjudication : Invendu
Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur papier du Japon (n° 120), seul grand papier.
Il comporte une seconde épreuve de la pointe-sèche originale, tirée en sanguine et 6 hors-textes supplémentaires.
Petites déchirures aux mors, petit manque en pied du dos.