Lot n° 86

[PICASSO].– SABARTÉS (Jaime) — A los Toros avec Picasso. — [Monte Carlo], André Sauret éditeur, [1961]. — In-4 oblong (25,5 x 32,5 cm), cartonnage bradel de l’éditeur toile grise ornée, étui illustré.

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : 1 400 €
Texte illustré de nombreuses reproductions d’œuvres de Picasso (lavis, gouaches, encres) et orné de 4 lithographies originales, dont une en couleurs.

Bel exemplaire

.
Bibliographie  :
Cramer, 113.
Bloch, 1014 à 1017.

Étui très légèrement frotté, sinon bel exemplaire.