Lot n° 84

[MUCHA].– FLERS (Robert de) — Ilsée, princesse de Tripoli. — Paris, l’édition d’art H. Piazza & Cie, 1897. — In-4 (32,5 x 25,5 cm), broché, couverture illustrée rempliée, chemise et étui (Alix) .

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 800 €
Édition ornée de 132 lithographies originales en couleurs d’Alphonse Mucha, dont 4 hors texte.
Faux-titre estampé.
Tirage limité à 252 exemplaires numérotés ; l’un des 180 sur papier vélin à la forme (n° 163).

Provenance  :
Vente Tajan, Paris, 26 juin 1996, n° 283.

Bibliographie  :

Carteret, Illustrés , IV, 162.

Brochage un peu faible, f. de titre détaché. Très légères décharges des lithographies.