Lot n° 83

[MIRÓ].– BROSSA (Joan) — Oda a Joan Miró. — Barcelona, Edicions Polígrafa, 1973. — In-4 (33,5 x 24,3 cm), cartonnage de l’éditeur toile jaune illustrée.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 2 500 €
Hommage à Joan Miró, orné de nombreuses figures, publié à l’occasion de son 80e anniversaire.

Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des 10 exemplaires hors commerce réservés à l’auteur et aux collaborateurs, signé par l’auteur et l’artiste au colophon. Il comporte une lithographie en couleurs signée , justifiée h. c., volante.

Envoi autographe signé de Miró à Jean Leymarie « avec ma fraternelle amitié » (25/IV/73), enrichi d’une petite composition abstraite, le tout au crayon.

Provenance  :

Jean Leymarie (envoi).

Bibliographie  :
Cramer, 175.

Cartonnage très légèrement sali.