Lot n° 82

[MINARTZ].– GINESTE (Raoul) — Soirs de Paris. — Paris, imprimé pour Henri Beraldi, 1903. — In-8 (25,9 x 16,1 cm), reliure janséniste maroquin vert canard, dos à nerfs, doublures de maroquin crème ornées d’un riche encadrement de motifs...

Estimation : 10 000 - 15 000 €
Adjudication : Invendu
floraux dorés et mosaïqués de maroquin ocre-jaune, ocre-brun et mauve, et gardes de soie bleu acier, tranches dorées, chemise (Mercier Sr de Cuzin) .
Ornée de 65 figures d’Antoine Minartz gravées sur bois par Paillard.
Cette édition a été tirée à 138 exemplaires.

Exceptionnel exemplaire unique imprimé sur satin pour Monsieur Henri Beraldi.

Provenance  :
Henri Beraldi (souscripteur, ex-libris doré en pied du premier contreplat).

Bibliographie  :
Carteret, Illustrés , IV, 184.

Magnifique exemplaire, malgré le dos de la chemise passé (dos du livre imperceptiblement passé).