Lot n° 79

[MATISSE].– REVERDY (Pierre) — Visages. — Paris, les Éditions du Chêne, 1946. — In-4 (32,8 x 25,5 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, jaquette de papier crépon, chemise et étui.

Estimation : 6 000 - 7 000 €
Adjudication : Invendu
Édition originale des poèmes de Reverdy.
Elle est ornée d’une couverture, de 14 lithographies en sanguine et de 14 ornements gravés sur lino par Henri Matisse.
Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, tous signés par Matisse et Reverdy ; l’un des 200 sur papier vélin à la forme de Lana (n° 196).

Bibliographie  :
Duthuit, les Livres illustrés, n° 11.

Chemise et étui frottés. Couverture un peu brunie.