Lot n° 77

MALRAUX (André) — Les Conquérants. — Paris, Bernard Grasset, 1928. — In-12 (18,4 x 11,5 cm), reliure janséniste maroquin feuille morte, dos lisse, tranches dorées, doublures et gardes bord à bord de box gris éléphant, doubles couvertures...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 500 €
et dos conservés, étui (M. de Bellefroid) .
Édition originale du premier roman d’André Malraux.
L’un des 62 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier de Madagascar (n° 37).
Parfaite reliure janséniste de Micheline de Bellefroid.

JOINT , du même :
Les Chênes qu’on abat… Paris, Gallimard, 1971. In-12 (19,4 x 12 cm), reliure janséniste, maroquin rouge, dos lisse, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours rouge encadrées d’un listel de box crème, couvertures et dos conservés, chemise et étui (J-P Miguet) .
Tirage de tête limité à 390 exemplaires numérotés ; celui-ci l’un des 310 sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 174).

Envoi autographe signé d’André Malraux au relieur « Jean-Paul Miguet, bien sympathiquement, en souvenir de ses créations. »
Belle réunion de deux éditions originales de Malraux, finement reliées.

Provenance  :
Jean-Paul Miguet pour le 2e (envoi).

Bibliographie  :
1. Talvart et Place, XIII, 177.

Très bel ensemble.