Lot n° 76

[MALASSIS].– MAUPASSANT (Guy de) — La Morte. — Paris, imprimé pour un ami des livres, 1922. — In-8 (25,5 x 17,3 cm), en ff., couverture imprimée rempliée.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Exemplaire unique orné de 8 aquarelles originales d’Edmond Malassis dans le texte.
Très petites déchirures au dos de la couverture.