Lot n° 75

[MALASSIS].– LOUŸS (Pierre) — Aphrodite. — Mœurs antiques. — [Paris, H. Couderc de Saint-Chamant], 1910. — In-4 (33 x 22 cm), maroquin bleu nuit, sur les plats vaste décor Art nouveau de maroquin ocre, vert céladon, brun, mauve, crème...

Estimation : 10 000 - 15 000 €
Adjudication : 11 000 €
mosaïqué, médaillon central contenant une peinture de visage sur plaque de métal émaillée au premier plat et un serpent avec un calice en maroquin mosaïqué sur fond doré au second plat, dos lisse orné de même, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de soie beige peinte de motifs floraux, couvertures et dos conservés, boîte de chagrin vert sombre à fermoirs métalliques (A. Giraldon – René Kieffer – Grandhomme) .
Exemplaire unique , réalisé à la demande du bibliophile Henri Couderc de Saint-Chamant.
Il est orné de 43 aquarelles originales signées d’Edmond Malassis, dont 10 hors texte.

Cette illustration unique complète les ornements de Giraldon gravés et ici aquarellés à la main. On trouve également deux aquarelles originales non signées de Giraldon en médaillons.
Grande aquarelle originale de Giraldon, rehaussée à l’or, maquette pour le décor de la reliure commandée par Auguste Blaizot. L’émail du plat supérieur est de Paul Grandhomme.

Cet exemplaire est l’un des quatre offerts à ses collaborateurs par Couderc de Saint-Chamant, tous composés sur son propre exemplaire (comportant des aquarelles de Bourgonnier) et imprimés sur papier d’Arches au filigrane « Aphrodite ». Pierre Louÿs, dans la préface au catalogue de la vente du bibliophile, précise que ce dernier, « appréciant justement les efforts accomplis par les artistes et imprimeurs qui contribuèrent à réaliser ses projets, et tenant à leur témoigner son estime et sa reconnaissance, […] fit tirer 4 exemplaires du texte destinés à ses collaborateurs ».

Provenance  :
– A. Blaizot (étiquette).
– Baverez (vente à Paris, 29 octobre 1982, n° 71).
– [Frederick Koch, the Sutton Place Foundation] (vente Sotheby’s, New York, 21 novembre 1995, « The Book as Art », 2e partie, n° 274).

– Michel Wittock (ex-libris ; vente Christie’s, Paris, 11 mai 2011, 4e partie, n° 8).

Bibliographie :

Michel Wittock, Une vie, une collection, Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 78.

Très rares et légères taches marginales.
Boîte un peu frottée.