Lot n° 74

[LEROUX].– GUÉRIN (Charles) — Le Semeur de cendres. — Paris, Librairie des amateurs, A. Ferroud – F. Ferroud successeur, 1923. — Gr. in-8 (27 x 18,3 cm), demi-maroquin citron à coins, liseré doré, dos à nerfs orné de filets dorés et...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
motifs de maroquin vert et gris mosaïqués, tête dorée, les autres tranches non rognées, couvertures et dos conservés (René Aussourd).
Édition ornée de 15 figures d’Auguste Leroux gravées à l’eau-forte par E. Decisy et de nombreux en-têtes et culs-de-lampe gravés sur bois par Clément.
Tirage limité à 1225 exemplaires numérotés ; l’un des 30 du tirage de tête sur papier du Japon (n° 2), contenant 4 états des eaux-fortes, dont un tirage en couleurs à la poupée et une aquarelle d’Auguste Leroux.
L’exemplaire est ici enrichi de  :
– une lettre autographe signé d’Auguste Leroux à l’éditeur, établissant le détail de l’illustration (et le prix) ;
– 18 aquarelles originales signées correspondant aux illustrations à l’eau-forte ;
– 3 aquarelles originales pour la couverture et le dos ;
– des épreuves supplémentaires notées « bon à tirer » et quelques épreuves sur papier du Japon ;
– 5 épreuves d’essais pour la couverture, dont 2 annotées par Leroux et une sur papier de Chine.

Exceptionnel exemplaire contenant toutes les aquarelles originales pour les eaux-fortes, ainsi que de nombreuses épreuves supplémentaires.

Bibliographie  :
Carteret, Illustrés , IV, 194.