Lot n° 73

[LELOIR].– MARIVAUX (Pierre Carlet de) — Le Jeu de l’amour et du hasard. — Paris, L. Conquet, 1894. — In-8 (24,2 x 15 cm), maroquin bleu nuit, sur les plats vaste encadrement d’inspiration baroque de filets et motifs dorés, avec pièces...

Estimation : 7 000 - 10 000 €
Adjudication : 6 500 €
de maroquin ocre mosaïquées et ornées d’un semé de fleurettes dorées, listel de maroquin bordeaux mosaïqué, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, doublures de maroquin bleu nuit ornée d’un pavage de compartiments de maroquin ocre mosaïqué ornés de motifs dorés avec fleurette de maroquin rouge mosaïqué au centre, gardes de soie bleu nuit, tranches dorées, étui (Noulhac 1917) .
Édition de grand luxe, tirée seulement à 10 exemplaires sur papier Whatmann, chacun orné d’aquarelles originales par un artiste différent. Celui-ci orné de 16 très fines aquarelles originales de Maurice Leloir dans le texte, signées ou monogrammées.
« Ces artistes n’ont obtenu la commande qu’après s’être exercés sur dix autres exemplaires , sur vélin blanc, afin de faire accepter leurs croquis préalables » (Carteret).
Superbe exemplaire aux provenances prestigieuses.

Provenance  :
– Lebeuf de Montgermont.
– Descamps-Scrive (cité par Carteret).
– Daniel Sicklès (ex-libris armorié, cité par Carteret, vente 11-14 décembre 1945, n° 275).
– Cortlandt F. Bishop (ex-libris).

Bibliographie  :
Carteret, Illustrés, IV, p. 266 (cite cet exemplaire, également t. II, p. 77).
Étui frotté.