Lot n° 72

LELOIR (Maurice) — Une femme de qualité au siècle passé. — Paris, Jean Boussod, 1899. — In-folio (39,6 x 30,6 cm), maroquin bleu nuit, sur le plat supérieur large décor de cuir incisé et peint représentant une femme assise dans un...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
canapé, un homme se tenant derrière elle, dos à nerfs, tranches dorées, encadrement intérieur de 9 filets gras et maigres dorés, doublures et gardes de soie moirée bleue, couverture conservée, chemise et étui (Noulhac) .
Édition entièrement gravée, ornée de 87 compositions de Maurice Leloir gravées en phototypie en couleurs.
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés (n° 200).

On a monté, sur la première garde, l’impression sur soie d’une composition de Maurice Leloir pour un éventail.

Bibliographie  :
Carteret, Illustrés, IV, 237.