Lot n° 71

LECUIRE (Pierre) — Le livre des Livres II. — Paris, Pierre Lecuire, 1982. — In-folio (48 x 34 cm), en ff., couverture imprimée, boîte.

Estimation : 800 - 1 500 €
Adjudication : 3 000 €
Ornée de 30 gravures sur cuivre de Gérard Titus-Carmel, Zao Wou-ki (2), Alicia Penalba, Christian Fossier (2), François Rouan (2), György Ligeti, Geneviève Asse (3), Kenneth Armitage, Jean Bazaine, André Marfaing (2), Jean-Michel Meurice (2), Jean Degottex (4), Pierre Boulez, Dado, Grégory Masurovsky, Karlheinz Stockhausen, Jean Hélion, Fred et Cécile Deux, Richard Hamilton, Wolfgang Gäfgen. Les figures sont librement inspirées de l’eau-forte d’Hercule Seghers « les trois livres ».
« Au mitan de l’œuvre, les deux volumes du Livre des Livres (1970-1982) sont une des tentatives les plus ambitieuses de Lecuire : construire avec des « figures » de livres, d’après Hercules Seghers, une cathédrale sur la nature du langage dans le Poème » (Livres de Pierre Lecuire ).

Tirage limité à 75 sur papier vélin du Moulin de Larroque, signés par les artistes et l’auteur ; l’un des 20 réservés aux artistes (n° IV).

On joint :
- 10 épreuves d’artiste (numérotées et signées) sur papier d’Arches de l’eau-forte de Pierre Boulez,
- une lettre autographe signée de Pierre Lecuire à Pierre Boulez à propos des essais pour son eau-forte : « Le cuivre n° 2, attaqué directement, est le bon, la bonne réponse de “Répons” à Hercules Seghers. »

- 2 épreuves d’essai de l’eau-forte de Pierre Boulez, commentées par Pierre Lecuire.
L’exemplaire de Pierre Boulez, complet des 10 épreuves d’artiste de son cuivre.

Provenance  :
Pierre Boulez.

Bibliographie  :
Pierrette Crouzet (dir.), Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 27.