Lot n° 70

[LÉANDRE.– MURGER (Henri)] — [Scènes de la vie de bohème]. — [Paris, Romagnol, 1902]. — Pet. in-folio (35,3 x 26,3 cm), reliure janséniste maroquin feuille morte, dos à nerfs, tranches dorées, encadrement intérieur de 7 filets dorés,...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
doublures et gardes de soie verte (Noulhac – 1918) .
Suite seule des 40 compositions de Charles Léandre, gravées sur cuivre en couleurs au repérage par Eugène Decisy.
Très bel ensemble, à grandes marges, provenant de la Bibliothèque Henri Beraldi.

Provenance  :
Henri Beraldi (ex-libris doré en pied du premier contreplat).

Bibliographie :

Carteret, Illustrés, IV, 296

Auréole brune à une planche, sans grande gravité.