Lot n° 69

[LAURENCIN].– VERLAINE (Paul) — Fêtes galantes. — Paris, Albert Messein, 1944. — Pet. in-4 (25,4 x 20 cm), demi-maroquin bleu roi à bandes, dos lisse avec auteur, titre à la chinoise, artiste et date dorés, tête dorée, les autres...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 000 €
tranches non rognées, couvertures et dos conservés, étui (Alix) .
Belle édition ornée de 10 eaux-fortes originales de Marie Laurencin, dont un frontispice en couleurs au repérage.
Tirage limité à 263 exemplaires numérotés ; l’un des 223 sur papier vélin de Lana (n° 37).

Provenance  :
Vente Tajan, Paris, 12 mai 1998, n° 145.

Bibliographie  :
Marchesseau, 209 à 218.

Dos de la couverture un peu bruni ; très légères décharges des gravures, sinon très bel exemplaire.