Lot n° 68

LAMBERT (André) — Ce qui reste du vieux Paris. — L’Isle St Louis. — Paris, Devambez, 1920. — In-8 oblong (23,5 x 28 cm), broché, couverture illustrée rempliée.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Ouvrage entièrement gravé sur cuivre par André Lambert : titre, 5 pages de texte avec vignettes et 12 vues de paris à l’aquatinte, tirées dans différents tons, table et justification.

Tirage limité à 290 exemplaires numérotés ; celui-ci l’un des 10 sur papier du Japon Nippon (n° 22), qui devrait comporter une suite d’états, ici absente.

Bibliographie  :
Absent de Carteret

Couverture légèrement brunie et détachée, petites fentes aux mors avec très légers manques.
Suite absente.