Lot n° 66

[JOUAS].– HUYSMANS (Joris-Karl) — Trois églises. — Paris, René Kieffer, 1920. — Fort vol. pet. in-4 (29 x 20 cm), reliure janséniste chagrin bleu nuit, dos lisse, tête dorée, les autres tranches non rognées, doublure de chagrin bleu...

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : Invendu
avec grande eau-forte sur satin aux contreplats, gardes de soie bleue, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Devauchelle) .
Édition ornée de 21 eaux-fortes originales de Charles Jouas.
Tirage limité à 260 exemplaires numérotés ; celui-ci l’un des 10 du tirage de tête (non numéroté) sur papier du Japon ancien, contenant 6 états supplémentaires des eaux-fortes, dont un en couleurs aux crayons et un sur parchemin. Pour 12 des figures, une épreuve sur satin ocre est également présente.

L’ensemble est complété de 12 dessins préparatoires pour les illustrations ainsi que 12 autres dessins. La plupart des dessins sont signés par Charles Jouas.

♦ Exceptionnel exemplaire renfermant de nombreux originaux, très proche de l’exemplaire Descamps-Scrive cité par Carteret.

Bibliographie  :
Carteret, Illustrés, IV, 213.