Lot n° 64

[JOUAS].– GOBILLOT (René) — Les Samedis de Charles Jouas. — Paris, Librairie Auguste Fontaine, 1936. — Gr. in-8 (24,9 x 18,6 cm), demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (Lagadec Reliure) .

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 400 €
Portrait de Charles Jouas par Henri Royer et 4 eaux-fortes hors texte de Charles Jouas.

Tirage limité à 100 exemplaires numérotés ; l’un des 20 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° 16 pour Mme Henri Beraldi), comportant en plus une suite des eaux-fortes en premier état et une suite avec remarque.
Parfait exemplaire.

Provenance  :
Mme Henri Beraldi (souscription).