Lot n° 61

[ILLUSTRÉS] — Réunion de trois ouvrages illustrés. — BOHBOT (Michel). Contre-parties. — Relativity . — Paris, Éditions vision nouvelle, s. d. — In-folio (46,5 x 36,4 cm) en feuilles, boîte en toile avec montant en bois. [6] ff.

Estimation : 300 - 600 €
Adjudication : 800 €
Édition ornée de 3 estampes en couleurs hors texte, justifiées et signées au crayon par James Coignard. Celles-ci sont agrémentées de cordelettes et papier journal.
Tirage limité à 90 exemplaires numérotés sur papier vélin. Celui-ci est l’un des 15 réservés à l’artiste (n° 3) qui est signé par James Coignard.
Exemplaire en très bon état.

[MIOTTE].– BUTOR (Michel). Tornade légère . Nice, Jacques Matarasso, 1988.
In-4 (38 x 28,5 cm), en feuilles, couverture rempliée, étui.
[10] ff. dont 4 bl.

Illustrée de 4 eaux-fortes de Jean Miotte.
Tirage limité à 60 exemplaires numérotés et signés par Michel Butor et Jean Miotte (n° 46).
Exemplaire très frais.

Étui défraîchi avec bande de toile décousue.

[PAPART].– BOHBOT (Michel). Aubes muettes . [Paris], Aux dépens d’un amateur, 1975.
Pet. in-folio carré (41 x 37 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Orné de 4 eaux-fortes originales de Max Papart.
Tirage limité à 110 exemplaires numérotés ; l’un des 10 sur papier vélin de Rives (n° 23), signé par l’artiste et l’auteur, comportant une suite des eaux-fortes sur papier vergé Périgord.
Bel exemplaire, frais.