Lot n° 60

[HUGO].– MAUROIS (André) — Climats. — Paris, Société d’édition « le livre », 1929. — In-4 (28,2 x 22,2 cm), box vert amande, sur les plats décor vertical de même box estampé d’un motif moiré, laissant voir un fond de karung de...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 500 €
même couleur, dos lisse orné d’une bande verticale de box estampé portant le titre à la chinoise à froid, tête dorée, les autres tranches non rognées, doublures de maroquin vert amande, gardes de peau velours vert turqoise, couvertures et dos conservés, boîte (A. Butré) .
Édition ornée de 24 gouaches de Jean Hugo reproduites par Saudé, dont 2 hors texte.
Tirage limité à 305 exemplaires numérotés ; l’un des sur papier vélin d’Arches (n° 265).

On joint les épreuves corrigées par André Maurois (cachet « Imp. Paul Brodard, 17 août 1928 »), sous chemise de box et karung assortis à la reliure.

Bibliographie  :

Carteret, Illustrés, IV, 273.

Dos de la couverture usagé, quelques taches sur les ff. blancs.