Lot n° 55

[GRIS].– STEIN (Gertrude) — A Book concluding with As a wife has a cow. A love story. — Paris, Éditions de la Galerie Simon, 1926. — Gr. in-8 (24,2 x 18,5 cm), broché, couverture imprimée.

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 2 600 €
Ornée de 4 lithographies originales de Juan Gris, dont une en deux tons.
Tirage limité à 112 exemplaires numérotés, signés par l’auteur et l’artiste ; l’un des 90 sur papier vergé d’Arches (n° 70).
Juan Gris, soutenu par la mécène Gertrude Stein, comme d’autres artistes de l’école de Paris, n’illustrera que 6 ouvrages dans sa carrière, dont 3 publiés par la galerie Simon et Daniel-Henry Kahnweiler.
Très bel exemplaire.

Provenance  :

Vente May et Duhamel, Roubaix, 25 février 2006, n° 613.

Bibliographie  :
Monod, 10398. Rauch, Les Peintres et le livre, 100.