Lot n° 52

[GIRALDON].– VIRGILE — Les Églogues. — Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1906. — Pet. in-folio (33 x 22,3 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 000 €
Édition ornée de nombreuses compositions d’Adolphe Giraldon, gravées sur bois en couleurs par Florian.
Tirage limité à 301 exemplaires numérotés ; celui-ci non numéroté, sur papier vélin d’Arches, imprimé spécialement pour Adolphe Giraldon, comportant une suite sur pelure de Japon des bois en couleurs.

On joint :
– 35 dessins originaux à l’encre et à l’aquarelle et esquisses d’Adolphe Giraldon , principalement pour l’illustration (quelques projets d’ex-libris également),
– 4 lettres A. S. adressées à Giraldon, à propos de l’ouvrage, dont une de Boutet de Monvel et une de Florian.

Bibliographie  :
Carteret, Illustrés, IV, 403.
Chemise salie et un peu usagée, infimes déchirures à la couverture.