Lot n° 47

[ERNST].– PÉRET (Benjamin) — La Brebis galante. — Paris, Éditions premières, 1949. — Gr. in-8 (23,8 x 19 cm), reliure à encadrement maroquin brun roux, plats de papier décoré d’un motif moucheté brun et rouge, dos lisse avec auteur,...

Estimation : 1 200 - 1 800 €
Adjudication : 1 600 €
artiste, titre et millésime dorés, tête dorée les autres tranches non rognées, couvertures et dos conservés, étui (Alix) .
Ornée de 3 eaux-fortes originales de Max Ernst et de dessins reproduits et coloriés au pochoir.
Tirage limité à 316 exemplaires numérotés, l’un des 300 sur grand papier vélin d’Arches (n° 104).

Envoi autographe signé de Benjamin Péret (signé également par Max Ernst) à Jean Puyaubert « c’était un beau jour. La mer se retirait pour laisser passer une automobile blanche ».
Bel exemplaire bien établi par Alix.

Provenance  :

– Jean Puyaubert (envoi).

– Vente Loudmer, Paris, 30 janvier 1997, n° 287.

Bibliographie  :
Monod, 8969.

Décharges du verso des couvertures sur les gardes attenantes, comme toujours.